Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 665830, Россия, Иркутская область, г. Ангарск, проспект К. Маркса, стр. 101
  • 8 3955 586-900
  • info@cgko.ru

Новости

Результаты обработки перечня объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке

10.09.2019

Областное государственное бюджетное учреждение «Центр государственной кадастровой оценки объектов недвижимости» (далее – ОГБУ «ЦГКО») сообщает, что в ходе работ по подготовке к проведению государственной кадастровой оценки земельных участков в составе земель населенных пунктов, земель лесного фонда и земель особо охраняемых территорий и объектов, расположенных на территории Иркутской области, обработана информация, содержащаяся в перечне объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценки (далее – Перечень).

В соответствии с ч. 8 ст. 13 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» обработка Перечня для целей определения кадастровой стоимости осуществляется ОГБУ «ЦГКО» в соответствии с методическими указаниями о государственной кадастровой оценке, утвержденными приказом Министерством экономического развития Российской Федерации от 12.05.2017 № 226 (далее – Методические указания).

Согласно п. 3.1 Методических указаний при обработке информации, содержащейся в Перечне, указанный Перечень дополняется сведениями о виде использования объектов недвижимости. Необходимо отметить, что вид использования объекта недвижимости определяется по согласованию с уполномоченным органом и органами местного самоуправления, на территории которых расположены объекты недвижимости, на основе письменного подтверждения указанных органов.

В целях обеспечения открытости и прозрачности процедур, проводимых в рамках государственной кадастровой оценки, а также обеспечения возможности ознакомиться с результатами обработки Перечня, соответствующая информация размещена на официальном сайте ОГБУ «ЦГКО» www.cgko.ru.

Следует отметить, что до момента составления отчета об итогах государственной кадастровой оценки ОГБУ «ЦГКО» могут быть внесены изменения в сведения о виде использования объектов недвижимости на основании информации, поступившей от правообладателей, органов местного самоуправления, заинтересованных лиц.

Обращаем внимание, что вид использования земельного участка является одним из основных ценообразующих факторов и его корректное установление и, как следствие, отнесение к той или иной группе объектов для расчета кадастровой стоимости может существенно сказаться на результатах данного расчета.